Blick aus den Weinbergen über die Rheinschleife bei AssmannshausenÜber der Rheinschleife bei Assmannshausen

Weingut Karl Schön

Spätburgunder und Riesling aus Assmannshausen, seit 1752.

Seit 1752 macht die Familie Schön in Assmannshausen Wein. Rund fünf Hektar Weinberge gehören dazu, in Assmannshausen und Rüdesheim, viele davon Steillagen über dem Rhein. Einen Teil bewirtschaftet die Familie selbst, den anderen hat sie verpachtet.

Gekeltert wird im Keller unter dem Hotel. Das Hotel führen seit Juli 2026 Wiebke und Robin, das Weingut bleibt bei Karl Schön – und seine Weine bleiben im Haus.

1752Seit diesem Jahr
5 haWeinbergsbesitz
7Einzellagen
60 %Steigung am Hang

Lagen & Rebsorten

Steile Südhänge am Rheinknie, einige der wärmsten Lagen im Rheingau.

AssmannshausenSpätburgunder

Eine Rotwein-Insel im Riesling-Land: Der Spätburgunder vom Höllenberg zählt zu den bekanntesten Rotweinen Deutschlands.

Höllenberg
Schiefer, sehr steil, nach Süd-Südwest, direkt über dem Ort.
Frankenthal
Trockene Spätburgunder, Alte Reben und Weißherbst.

RüdesheimRiesling & Weißburgunder

Frisch und klar, mit feiner Säure und viel Frucht – Rieslinge, die über Jahre schön weiterreifen.

Berg Roseneck
Steillage am Rüdesheimer Berg, zum Rhein geneigt.
Drachenstein
Duftige, frische Rieslinge.
Bischofsberg
Harmonisch und reif, mit guter Struktur.
Klosterberg
Weißburgunder mit süffiger Frucht.
Kirchenpfad
Riesling mit feiner Süße.
Im Weinkeller der Familie Schön: ein Fass Höllenberg Spätburgunder
Im Keller unter dem Hotel

Klassisch ausgebaut

Der Spätburgunder wird auf der Maische vergoren und reift in alten Holzfässern. Dazu kommen Weißherbst, eigene Sekte und ein Riesling-Weinbrand. Die Lese 2026 ist eingebracht.

Der Eingang zur Weinprobe Karl Schön unter der Weinlaube am Hotel
Probieren am Haus

Weinprobe am Haus

Probieren Sie unsere Weine in der Gastronomie, auf der Rheinterrasse oder im Gastraum: spontan ab 14 Uhr, Montag ist Ruhetag.

  • Schöns Dreierlei3 × 0,1 l nach Wahl, mit Oliven und Walnüssen15 €
  • Best of 55 × 0,1 l nach Wahl, mit Spundekäs und Bauernbrot25 €

Oder persönlich mit Herrn Schön: Nach vorheriger Terminvereinbarung probieren Sie mit dem Winzer in der Weinstube nebenan. Termine unter 06722 2225.

Restaurant & Terrasse

Weine & Preise

Weinpreisliste 2025/26 – Flaschen wählen und per E-Mail bestellen.

WeißweineTrockene Weine

  • 112021

    Rüdesheimer Bischofsberg

    Riesling · Qualitätswein – harmonisch, reif

    trocken12,3 % vol

    7,00 €0,75 l · 9,33 €/l

  • 122022

    Rüdesheimer Klosterberg

    Weißburgunder · Qualitätswein – harmonisch, dezente Säure

    trocken12,6 % vol

    7,00 €0,75 l · 9,33 €/l

  • 132022

    Rüdesheimer Berg Roseneck

    Riesling · Qualitätswein – klassisch trocken, reif

    trocken12,2 % vol

    7,50 €0,75 l · 10,00 €/l

  • 142022

    Rüdesheimer Bischofsberg

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – gute Struktur, feine Mineralik

    trocken12,2 % vol

    7,00 €0,75 l · 9,33 €/l

  • 152022

    Rüdesheimer Drachenstein

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – feine Balance

    trocken12,6 % vol

    7,50 €0,75 l · 10,00 €/l

  • 162024

    Rüdesheimer Bischofsberg

    Riesling · Qualitätswein – frische Frucht

    trocken12,5 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

  • 172023

    Rüdesheimer Drachenstein

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – duftig, frisch

    trocken12,5 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

  • 182023

    Rüdesheimer Berg Roseneck

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – reife Frucht, voll

    trocken11,5 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

  • 192021

    Rüdesheimer Berg Roseneck

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – feine Frucht

    trocken12,0 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

WeißweineWeine mit Restsüße

  • 12023

    Rüdesheimer Klosterberg

    Weißburgunder Kabinett · Prädikatswein – dezente Frucht

    feinherb12,2 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

  • 22023

    Rüdesheimer Berg Roseneck

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – feine Pfirsichnote

    feinherb12,6 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

  • 32024

    Rüdesheimer Drachenstein

    Riesling Kabinett · Prädikatswein – würzig-duftig

    feinherb10,8 % vol

    8,50 €0,75 l · 11,33 €/l

  • 42024

    Rüdesheimer Kirchenpfad

    Riesling · Qualitätswein – süffige Frucht

    9,0 % vol

    8,50 €0,75 l · 11,33 €/l

RotweineSpätburgunder

  • 212021

    Assmannshäuser Höllenberg

    Spätburgunder · Qualitätswein – fruchtig

    feinherb12,0 % vol

    9,00 €0,75 l · 12,00 €/l

  • 222016

    Assmannshäuser Frankenthal

    Spätburgunder · Qualitätswein – harmonisch, nuancenreich

    trocken13,0 % vol

    7,50 €0,75 l · 10,00 €/l

  • 242018

    Assmannshäuser Frankenthal

    Spätburgunder „Faß 23“ · Qualitätswein – kräftig, reif

    trocken13,9 % vol

    8,50 €0,75 l · 11,33 €/l

  • 252018

    Assmannshäuser Frankenthal

    Spätburgunder Alte Reben · Qualitätswein – schöne Balance von Frucht und Tannin

    trocken13,8 % vol

    11,00 €0,75 l · 14,67 €/l

  • 262020

    Assmannshäuser Höllenberg

    Spätburgunder Spätlese · Prädikatswein – im Barriquefass gereift

    trocken14,0 % vol

    13,00 €0,75 l · 17,33 €/l

RoséweineSpätburgunder Weißherbst

  • 302024

    Assmannshäuser Frankenthal

    Spätburgunder Weißherbst Kabinett · Prädikatswein – elegant, weiche Säure

    trocken12,5 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

  • 312024

    Assmannshäuser Frankenthal

    Spätburgunder Weißherbst Kabinett · Prädikatswein – feines Aroma, süffig

    feinherb11,8 % vol

    8,00 €0,75 l · 10,67 €/l

SektSchöns Sekte

  • 332023

    „Schöns Weißer“

    Sekt

    trocken

    2,70 €0,2 l · 13,50 €/l

    8,70 €0,75 l · 11,60 €/l

  • 342023

    „Schöns Riesling“

    Sekt

    extra trocken

    9,70 €0,75 l · 12,93 €/l

  • 352023

    „Schöns Roter“

    Sekt

    trocken

    9,70 €0,75 l · 12,93 €/l

WeinbrandRiesling-Weinbrand

  • 402017

    Riesling Weinbrand

    Weinbrand

    38 % vol

    14,50 €0,2 l · 72,50 €/l

    28,50 €0,5 l · 57,00 €/l

Ihre Bestellung

    Summe Wein0,00 €

    • Preise je Flasche inkl. MwSt., Glas und Verpackung, ab Kellerei Assmannshausen
    • Versand in Kartons zu 6, 12 oder 15 Flaschen, Abholung nach Absprache
    • Zahlbar innerhalb von 14 Tagen nach Rechnung · enthält Sulfite
    • Es gelten die AGB des Weinguts mit Widerrufsrecht
    Kontakt zum Weingut

    Karl Schön · Rheinuferstraße 2–4, 65385 Rüdesheim-Assmannshausen

    06722 2225 · [email protected]

    Weingut Karl Schön · Inhaber Karl Schön · Rheinuferstraße 2–4 · 65385 Rüdesheim am Rhein (Assmannshausen)
    Telefon 06722 2225 · Telefax 06722 2190 · [email protected]
    USt-IdNr. DE 248210931 · Aufsichtsbehörde: Stadt Rüdesheim am Rhein, Markt 16, 65385 Rüdesheim am Rhein

    Das Weingut ist nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.

    • Vertragspartner: Karl Schön e.K., Rheinuferstraße 4, 65385 Rüdesheim am Rhein. Die AGB gelten für alle Lieferungen an Verbraucher und Unternehmer in der Fassung zum Zeitpunkt der Bestellung.
    • Vertrag: Die Weinliste ist kein bindendes Angebot. Ihre Bestellung ist ein verbindliches Angebot; der Vertrag kommt mit unserer Auftragsbestätigung per E-Mail innerhalb von 48 Stunden zustande. Die Bestelldaten werden gespeichert und mit der Bestätigung an Sie gesendet.
    • Preise und Versand: Preise ab Weingut je Flasche inklusive Glas, Einwegkarton und gesetzlicher Umsatzsteuer, zuzüglich Versand. Versand innerhalb Deutschlands 8,50 € pro Karton (3 bis 15 Flaschen), per DHL, Spedition oder anderem Anbieter. Für Inseln und Ausland berechnen wir die tatsächlichen Mehrkosten. Druckfehler vorbehalten.
    • Zahlung: fällig innerhalb von 8 Tagen nach Erhalt der Ware; bei Erstbestellungen behalten wir uns Vorkasse vor. Die Ware bleibt bis zur vollständigen Zahlung unser Eigentum. Verzugszinsen: 5 Prozentpunkte (Verbraucher) bzw. 9 Prozentpunkte (Unternehmer) über dem Basiszinssatz.
    • Jugendschutz: Wein und Sekt geben wir nur an Personen ab 16 Jahren, Spirituosen ab 18 Jahren ab. Mit der Bestellung bestätigen Sie Ihr Alter; bei Lieferung kann der Ausweis geprüft werden, und nur der Besteller nimmt die Ware an.
    • Gewährleistung und Haftung: Für Verbraucher gilt die gesetzliche Gewährleistung, 2 Jahre ab Erhalt der Ware. Unternehmer prüfen die Ware unverzüglich und zeigen Mängel sofort an; Verjährung 1 Jahr, Haftung nur bei Vorsatz, grober Fahrlässigkeit oder Verletzung von Leben, Körper oder Gesundheit. Kleine Weinstein-Kristalle zeugen von der Reife des Weines und sind kein Mangel.
    • Datenschutz: Ihre Daten nutzen wir nur zur Abwicklung der Bestellung und geben sie nur an Beteiligte an Lieferung und Zahlung weiter. Auskunft, Berichtigung und Löschung erhalten Sie jederzeit auf Anfrage.
    • Sonstiges: Vertragssprache ist Deutsch. Gerichtsstand gegenüber Kaufleuten ist Rüdesheim am Rhein. Ist eine Regelung unwirksam, bleibt der Vertrag im Übrigen wirksam.

    Als Verbraucher können Sie den Vertrag binnen 14 Tagen ohne Angabe von Gründen widerrufen. Die Frist beginnt mit dem Tag, an dem Sie die Ware in Besitz nehmen. Eine eindeutige Erklärung per Brief, Telefax oder E-Mail an Weingut Karl Schön, Rheinuferstraße 4, 65385 Rüdesheim am Rhein, [email protected], genügt; rechtzeitiges Absenden wahrt die Frist.

    Wir erstatten alle Zahlungen einschließlich der Standard-Lieferkosten spätestens 14 Tage nach Eingang Ihres Widerrufs über dasselbe Zahlungsmittel, jedoch erst, wenn die Ware zurück ist oder Sie den Rückversand nachweisen. Senden Sie die Ware binnen 14 Tagen zurück; die unmittelbaren Kosten der Rücksendung tragen Sie. Für einen Wertverlust durch einen nicht notwendigen Umgang mit der Ware kommen Sie auf.

    Muster-Widerrufsformular: An Weingut Karl Schön, Rheinuferstraße 4, 65385 Rüdesheim am Rhein, [email protected]: Hiermit widerrufe(n) ich/wir den von mir/uns abgeschlossenen Vertrag über den Kauf der folgenden Waren: … · Bestellt am / erhalten am: … · Name und Anschrift: … · Unterschrift (nur auf Papier), Datum.

    Und dazu ein Zimmer über dem Keller

    Abends ein Glas auf der Terrasse, danach ein paar Treppen hinauf, mit Blick auf den Rhein.

    Direkt gebucht: bester Preis und kostenlos stornierbar bis 2 Tage vor Anreise.

    Flaschenpost vom Rhein

    Einmal pro Jahreszeit schreiben wir Ihnen vom Fluss: Neues aus dem Haus, unsere Arrangements und die schönsten Termine im Rheingau.

    Abmeldung jederzeit mit einem Klick. Mehr in der Datenschutzerklärung.